Принято считать, что через музеи общество выражает свое отношение к историко-культурному наследию, и с этим трудно не согласиться. Собирая и храня памятники материальной и духовной культуры, музеи ведут большую научно-просветительную и образовательно-воспитательную работу.
Самыми известными и посещаемыми были и продолжают оставаться художественные музеи. Некоторые из них даже называют энциклопедическими – Эрмитаж, Лувр, Британский музей, Метрополитен-музей. В них собраны редкие предметы культуры со всех континентов, которые отражают самые разные стороны культуры различных народов.
Интересное о музеях:
Многие считают, что в музеях представлены только произведения искусства и исторические экспонаты. На самом же деле, существуют самые необычные собрания редкостей. Например, в Массачусетсе работает музей, представляющий собрание неудачных произведений искусства.
Познакомиться с устройством собственного тела могут люди, посетившие уникальный Музей Тела человека. По сути, этот музей – имитация человеческого организма, рост которого составляет 35 метров. Посетители имеют возможность осмотреть разные участки тела, начиная от ноги и заканчивая головным мозгом. Экспозиция весьма реалистична и сопровождается звуковыми и обонятельными эффектами.
В одном из городов Южной Корее действует музей плюшевых мишек. Здесь можно увидеть самых разнообразных медведей от миниатюрных до гигантских.
Очень любопытный музей работает в немецком городе Кюриц. Называется он музеем лжи, тут нет ни одного подлинного экспоната, все они обманывают посетителя. Здесь представлены такие вещи, о существовании которых многие слышали, но никто их не видел. Например, ушную раковину Ван Гога, которую художник отрезал себе в припадке безумия или такое необычное транспортное средство, как ковер самолет.
В столице Хорватии расположен Музей несчастной любви, тут представлены различные экспонаты, связанные с безответными чувствами. Картинки с разбитым сердцем, валентинки, романтические письма и пр. Музей создан для того, чтобы люди, пережившие неудачные отношения, могли найти тут утешение и понять, что они далеко не одиноки.